MobileGSM.in.UA - Украинский форум мобильных мастеров  

Регистрация Правила форума Файловый архив Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  • LuzerGSM Меню пользователя LuzerGSM
    По умолчанию Re: Обсудим жало для паяльника - 11.07.2016, 20:55   Старый #31
    Участник
    43 Сообщений
    На заводе работал наладчиком св.оборудования.Жал для паяльника море валялось.Когда завод развалили,забрал себе.Подошол до знакомого станочника дык он мне их наточил десятка 2.Медь есть медь.А жало горит у неопытных...
    gsmdiver Меню пользователя gsmdiver
    По умолчанию Re: Обсудим жало для паяльника - 15.07.2016, 18:23   Старый #32
    Участник
    54 Сообщений
    Сообщение от LuzerGSM Посмотреть сообщение
    На заводе работал наладчиком св.оборудования.Жал для паяльника море валялось.Когда завод развалили,забрал себе.Подошол до знакомого станочника дык он мне их наточил десятка 2.Медь есть медь.А жало горит у неопытных...
    А купить у Вас нельзя заготовочек?)))
    gsmdiver вне форума  
    Sergey Меню пользователя Sergey
    По умолчанию Re: Обсудим жало для паяльника - 15.07.2016, 22:19   Старый #33
    Присматриваю
    2,182 Сообщений
    Сообщение от gsmdiver Посмотреть сообщение
    Медь есть медь.А жало горит у неопытных...
    Поделитесь опытом правильной эксплуатации медных жал, многим будет интересно
    ghosj Меню пользователя ghosj
    По умолчанию Re: Обсудим жало для паяльника - 16.07.2016, 04:57   Старый #34
    Мастер
    237 Сообщений
    Взял за привычку в режиме простоя тоесть паяльник включеный всегда может быть целый день (одни замены сенсоров и шлейфов ну и т.д), оставляю каплю припоя на жале, вроде как горит меньше при условии что температурный режим не БЕШАННЫЙ об этом дальше.
    А также, до плюс минус 10 градусов, подогнал реальную температуру что на жале что на фене на лукеях 702(хотя теже квики тоже надо дрючить тестами) путем разборки станций и ковыряния в плате, это те станции что пока на работе и дома, хотя врали минус сто фен а паяльник вроде +40 первый и +60 второй. Жала горели за пару дней к слову. Просто хочу сказать что мало кто проверяет чем он и при каких температурах паяет, реальных имеется ввиду.
    Может где буквы попукал извиняйте пришел с дня рождения малость таго и спать хочу ужасно.
    Последний раз редактировалось ghosj; 16.07.2016 в 05:03.
    ghosj вне форума  
    LuzerGSM Меню пользователя LuzerGSM
    По умолчанию Re: Обсудим жало для паяльника - 20.07.2016, 20:21   Старый #35
    Участник
    43 Сообщений
    Температура должна не превышать 270
    ellf32 Меню пользователя ellf32
    Angry Re: Обсудим жало для паяльника - 20.07.2016, 21:35   Старый #36
    Начинающий
    12 Сообщений
    Сообщение от LuzerGSM Посмотреть сообщение
    Температура должна не превышать 270
    Как монтажник радиоэлектронной аппаратуры и контролер ОТК с дипломом могу сказать что при пайке свинцово содержащим припоем температура жала паяльника не должна превышать температуру в 260 градусов (не путать с температурой внутри нагревателя где собсна в обычном паяльнике расположен термодатчик(у кого термопара у кого резистор)), медные жала хороши тепло проводимостью в 380 ватт на кв. метр на °С но любое покрытие сводит плюсы меди во экспоненте( но жала компании ERSA состоят из 12 слоев разных металлов и теплопроводность имеют очень близкую к медным , но и паять ими рекомендуется нанося припой на место пайки а не на паяльное жало), вторая фишка в нашем деле таки химическая потому как медь метал мягкий и подвержен эмиссии(явление вырывания электронов из металла при высокой температуре) и чаще гуще медные жала не прогорают и а именно вымываются припоем.
    Из всего выше сказанного могу заявить что для благополучного использования медных жал необходимо поддерживать стабильной температуру не выше 260, припой наносить не паяльником а непосредственно на пайку (уменьшая эмиссию), не пользоваться дешевыми припоями с канифолью (современный припой содержит мало активный флюс-канифоль анахронизм прошлого века), и в идеале организовать режим сна паяльника(хотя бы с помощью геркона в в ручке и магнита в подставке)- мои станции(т12 китайская и HAKKO+ардуино) засыпают по таймеру и просыпаются по вибродатчику в рукоятке, в режиме сна температура держится на 200 градусов, тогда пайка превращается в удовольствие а не муку.
    ellf32 вне форума  
    Toporkoff Меню пользователя Toporkoff
    По умолчанию Re: Обсудим жало для паяльника - 14.08.2016, 23:25   Старый #37
    Новичок
    2 Сообщений
    Пользуюсь двумя паяльниками.
    1 QUICK 202D индукционный нагреватель, термопара почти на самом кончике жала, быстрый нагрев до указанной темп. после включения и быстрая компенсация после отдачи температуры на пятно пайки. Но хорошо работать только масивными по размеру жалами в тлф. в ходу у меня маленький топорик, усеченный под 45% конус 0,5мм самое мелкое что нашел под него часто липнет при пайке слишком тонкий кончик быстро теряет температуру, а станция не может ее нормально компенсировать на таком жале ну или попалось мне такое жало.
    2 QUICK 706W Обычный 907 паяльник с нагревателем нихром, но когда я стал пользоватся на нем медными жалами он просто превзошел все мои ожидания, другие паяльники типа 907 с керамикой якобы Хакко даже рядом не стояли и как не странно но под микроскопом я чаще предпочитаю его чем индукционный. Жаль только нет цифрового индикатора температуры паяльника только светодиод и ручка для регулировки темп.Фен к стати тоже у этой паялки отличный, потока хватает снимать пластиковые разьемы без оплавления на 250с предварительно пропаяв свинцово содержащим припоем. Если розе использовать то и на 200с аж бегом. Хотя поток явно не 100л/мин но чесных 70л/мин думаю есть. И нет самопроизвольных срабатываний фена на подставке как у QUICK 857DW.
    Вообще советую медные жала они конечно обгарают потихоньку но работать ими гораздо комфортнее. Теплопередача от нагревателя к жалу и от жала пятну пайки намного лучше чем у простых жал с покрытием и фирменных и ноунейм.
    Toporkoff вне форума  
Ответ

Метки
image, quick, remontveka

Социальные закладки
Опции темы
Опции просмотра