MobileGSM.in.UA - Украинский форум мобильных мастеров

Регистрация Правила форума Файловый архив Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответить

Опции темы
  • автор темы
    romulak Меню пользователя romulak
    Question Обсудим жало для паяльника - 10.03.2013, 18:01   Старый #1
    Участник
    99 Сообщений
    Наверное всех уже достал "прекрасный" бессвинцовый припой.

Давайте обсудим форму жала рабочего паяльника.
    В данный момент у меня вот такой формы жало. По сути стандартной формы формы игольный клин.
    Заметил странную закономерность: самый кончик жала не может нормально прогреть дорожку или вывод детальки. Первые 2 мм жала видимо успевают просесть по температуре при нагреве. Даже средних размеров smd детальки кончиком жала удается прогреть через 8-10 секунд. Температуру выставляю между 285 и 320, иначе сильно горит припой. Какой формы жала у вас?
    romulak вне форума  
    Datoaleks Меню пользователя Datoaleks
    По умолчанию Re: Обсудим жало для паяльника. - 09.04.2013, 00:44   Старый #2
    Участник
    53 Сообщений
    Уважаемый Romulak вы или только начинаете паять или придумываете новые темы.У каждого мастера сто процентов разных видов жал ну штук по 5-10 есть разной конфигурации ,разного качества,есть в продаже что и паять невозможно.Заказываю на GSM Server.ua нормальные расходники и запчасти.Хорошее жало нормально передает температурный режим на кончик жала,плюс какой флюс ипользуете какой припой.
    Datoaleks вне форума  
    автор темы
    romulak Меню пользователя romulak
    По умолчанию Re: Обсудим жало для паяльника. - 09.04.2013, 11:41   Старый #3
    Участник
    99 Сообщений
    Сообщение от Datoaleks Посмотреть сообщение
    Уважаемый Romulak вы или только начинаете паять или придумываете новые темы.У каждого мастера сто процентов разных видов жал ну штук по 5-10 есть разной конфигурации ,разного качества,есть в продаже что и паять невозможно.Заказываю на GSM Server.ua нормальные расходники и запчасти.Хорошее жало нормально передает температурный режим на кончик жала,плюс какой флюс ипользуете какой припой.
    Паять я начинал лет этак 20 назад, между прочим. Обращусь пожалуй ко всем: кто мимо прошел, кто таки ответил, - ну давайте обсуждать содержание темы вместо персоны автора. Нет желания что-то писать - можно пройти мимо.
    Я использую хорошее жало, хороший флюс и припой. В профиле можно увидеть чем я паяю. Поверьте на слово опыт пайки есть, даже на сборке работал. Только SMT таки отличается от поверхностного монтажа. И в технологиях много поменялось даже за последние 10 лет. Теперь насчет GSM Server - выглядят они конечно очень внушительно на фоне остальных, но именно профессионального паяльного оборудования для мелкого ремонта у них практически нет. Они просто не смогут заработать на нем в нашей специфике. Вот и получается: паяем тем что удается найти, а не тем, чем надо...
    Ни в коей мере не хотел кого-то обидеть или растопырить пальцы веером.
    romulak вне форума  
    Sergey Меню пользователя Sergey
    Lightbulb Re: Обсудим жало для паяльника - 06.06.2013, 01:37   Старый #4
    Администратор
    2,307 Сообщений
    Перечень жал с размерами, от фирмы Hakko.
    Изображения
    Тип файла: gif900t.gif (43.3 Кб, 77 просмотров)
    Sergey вне форума  
    Phone Меню пользователя Phone
    По умолчанию Re: Обсудим жало для паяльника - 22.12.2013, 02:44   Старый #5
    Начинающий
    8 Сообщений
    Всем привет, есть очень качественный Флюс-Гель производства США !!! Почти постоянно в наличии. Марка флюса EFD [ Содержимое доступно только зарегистрированным пользователям. ]
    Phone вне форума  
    Privater0 Меню пользователя Privater0
    По умолчанию Re: Обсудим жало для паяльника - 09.02.2014, 17:49   Старый #6
    Модератор
    502 Сообщений
    Жал есть действительно много форм, но на деле реально достаточно такого как писал автор темы и я пользуюсь еще с косым срезом, если ремонтирую не телефон а технику покрупнее. Косой срез обеспечивает большую площадь прогрева и им удобно снимать конденсаторы и элементы поверхностного монтажа, такие как пробитые smd резисторы, достаточно немного прогреть и если флюс качественный можно быстро и без проблем снять деталь не повреждая, если она исправная.

Полный текст

Про жало которое на картинке повыше, могу сказать что перепробовал разные, к примеру фирма хакку(hakkо) в последнее время выпускает жала с проблеммой теплоотдачи на кончике, разогревают неочень, есть такая проблемма.
    Сам пользуюсь паяльной станцией производителя Aoyuе, довольно таки неплохие у них станции и на жала нет никаких нареканий. Цена единственно что на станции и на подогрев значительно побольше чем на китайские вроде фирмы Lukey но они на качественно другом уровне.
    [свернуть]
    Privater0 вне форума  
    Sergey Меню пользователя Sergey
    По умолчанию Re: Обсудим жало для паяльника - 09.02.2014, 18:27   Старый #7
    Администратор
    2,307 Сообщений
    Сам пользуюсь паяльной станцией Lukey 702 и абсолютно недоволен ее паяльником, мало того что температура жала паяльника совсем не соответствует выставленным значениям да и работать с бессвинцовым припоем ей крайне неудобно. Приходится постоянно размешивать обычным свинец-содержащим припоем.
    aoyue_2900.jpg
    В последнее время ловлю себя на мысли, о необходимости покупки отдельного паяльника с более качественным нагревателем, например AOYUE 2900. Правда несмотря на ее стоимость и она не лишена недостатков, которые приложив немного усилий можно исправить и доработать.
    Privater0 Меню пользователя Privater0
    По умолчанию Re: Обсудим жало для паяльника - 09.02.2014, 20:25   Старый #8
    Модератор
    502 Сообщений
    Sergey, Lukey у них у всез проблемы с показанимями температур. 852Д которая она недожаривает, причем довольно таки сильно. Я с нее начинал и за 1.5 года не повредил и не сжег, не перегрел ниодной детали! Это шок просто)) А вот 702 Люкей у них наоборот пережанивает, там на 70-100 градусов даже больше температура может быть, я тестерной термопарой замерял стандартной. У люкей 852Д+фан вообще фен неочень, я не знаю что они сделали с этой модификацией но он на 480 еле-еле флюс плавит и уже только через 7!!! минут может поплавить припой, снимал микросхему с материнской платы старой на замену был в ужасе. А вот сейчас с Aoyue работаю там никаких казусов с температурой не было, все четненько можно делать.
    Privater0 вне форума  
    ghosj Меню пользователя ghosj
    По умолчанию Re: Обсудим жало для паяльника - 10.03.2014, 10:59   Старый #9
    Мастер
    243 Сообщений
    Разбираете паялку и каллибруете путем подбора резисторов. Свою 702 так делал ибо недогревал фен 120 градусов. Сейчас работаю 350-380 градусов.
    ghosj вне форума  
    РОМАХА Меню пользователя РОМАХА
    По умолчанию Re: Обсудим жало для паяльника - 12.03.2014, 19:01   Старый #10
    Подмастерье
    130 Сообщений
    ка думаете если изготовить жало из серебра?
    РОМАХА вне форума  
Ответить

Метки
image , quick , remontveka

Социальные закладки
Опции темы