MobileGSM.in.UA - Украинский форум мобильных мастеров  

Регистрация Правила форума Файловый архив Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  • автор темы
    mrleo Меню пользователя mrleo
    По умолчанию MT6582, не работает тачскрин, греется диод. - 19.07.2016, 14:29   Старый #1
    Начинающий
    11 Сообщений
    Драсте.
    Планшет на базе MT6582.
    На плате написано elink MR900 v2
    WZ-7A E170968
    схему найти не удалось ((
    http://www.mediafire.com/view/2k44j0w7fg7vsh3/board's%20mane.jpg
    http://www.mediafire.com/view/z3w57t.../board%201.jpg
    http://www.mediafire.com/view/l5t4y3...c3x/board2.jpg
    Перепаивал micro USB и наверное где-то что-то коротнул, не уверен. В общем я его много раз паял, потому какон не совсем под данную плату, в итоге там где-то коротило data пины и его не определял комп.
    В общем в один из разов очередного пропая контактов завоняло. Под крышкой экрана с флэшпамятью выгорел диод (я так понял).
    Я его выпаял, рядом диоды по 700-800 Ом, я наколхозил туда на 700 Ом мощный выпрямительный диод из зарядки для телефона.
    Отпаял вообще микро юсб, припаял напрямую выводы к заряду + и -
    Запускаю, планшет загружается, всё работает кроме тач скрина. Но диод при этом жутко греется при 30 градусах в комнате на железной ножке диода 155 градусов, на корпусе 85, так же в цепи этого диода есть дросель (ятак понимаю он квадратный) и неизвестный мне (на рисунке видно)какой-то 5-ти ножный наверное транзистор, они греются до 60 градусов.
    http://www.mediafire.com/view/1f0dhv...mperatures.jpg
    Греются эти детали только при работе экрана, как только он выключается они остывают до комнатной температуры.
    Это первая проблема.
    Вторая не работает тачскин. Контролер на схеме GSL915.
    http://www.mediafire.com/view/99rnyb...17n/GSL915.jpg

Странно то что у него на ногах 12,21,13 должно быть 1,8В.
    реально же я перерисовал обвязку немного и вышло что обвязка другая + на ноге 21 и 13 у него 1,8В , а на 12 ноге 2,8В
    http://www.mediafire.com/view/6haeae...L915%20all.jpg
    Так что непонятно виноват ли контроллер или нет.

Был ещё КЗ пинцетом случайно. Но после него вроде всё работало. По сут ия коротнул + батареи питания на её минус. Там стоит какой-то элемент (не гуглится что это) у которого с одной стороны минус батареи, а с другого + 3,7В с контроллера питания МТ6323, который с шарами , а не ногами и непонятно как его пощупать .
    http://www.mediafire.com/view/59eami5lk548rzx/2D.jpg

Подскажите должен ли так греться диод мной наколхозеный и сгорить ли он при замене его на SMD диод?
    И и что телать с тачем.
    Спасибо заранее.
    Последний раз редактировалось mrleo; 19.07.2016 в 16:57.
    mrleo вне форума  
    ghosj Меню пользователя ghosj
    По умолчанию Re: MT6582, не работает тачскрин, греется диод. - 19.07.2016, 20:47   Старый #2
    Мастер
    241 Сообщений
    Запомните главное правило!!! Отсоединяйте или отпаивайте батарею когда что то делаете и тогда никаких кз у вас не будет, при условии что соплей при пайке не наляпаете.
    Второе, тач не работал до вашего вмешательсва или уже после?
    ghosj вне форума  
    treexel Меню пользователя treexel
    По умолчанию Re: MT6582, не работает тачскрин, греется диод. - 19.07.2016, 22:16   Старый #3
    Супер Модератор
    986 Сообщений
    Прям как в анекдоте. Не завидую Вашим клиентам, которым Вы делаете аппараты. Я представляю, что у Вас творится в районе разъема, сколько там канифоли, если с обратной стороны потекло. Может лучше отнесете специалисту именно по планшетам\телефонам? Это давно не та радиотехника, которую Вы привыкли ремонтировать\паять. И "да я" и "я разбираюсь" не повод лезть куда попало.
    Я каждый день вспоминаю родственников "ютьюб-мастеров" и "ютьюб-умельцев" после которых люди насмотрятся, и переполненные уверенности и сил лезут паять канифолью и сов-паяльником свои аппараты. Вы же не задумываетесь, что после Вас прийдется кому-то это восстанавливать?
    зы: извините, накипело, особенно после 3 угретых компаундных процессоров подряд, после других мастерских. Да еще и залитые все микросхемы сосновой канифолью.
    treexel вне форума  
    treexel Меню пользователя treexel
    По умолчанию Re: MT6582, не работает тачскрин, греется диод. - 19.07.2016, 23:02   Старый #4
    Супер Модератор
    986 Сообщений
    Снимите разъем, все что Вы поустанавливали, верните все на место. После этого, напишите, как ведет себя аппарат.
    treexel вне форума  
    автор темы
    По умолчанию Re: MT6582, не работает тачскрин, греется диод. - 19.07.2016, 23:09   Старый #5
    Начинающий
    11 Сообщений
    Сообщение от ghosj Посмотреть сообщение
    Запомните главное правило!!! Отсоединяйте или отпаивайте батарею когда что то делаете и тогда никаких кз у вас не будет, при условии что соплей при пайке не наляпаете.
    Второе, тач не работал до вашего вмешательсва или уже после?
    так всегда и делал, в этот раз ступил.
    Тач работал до того как диод сгорел от чего-то, вероятно коротнул какой-то data пин usb на vcc.

Добавлено через 5 минут
    Сообщение от treexel Посмотреть сообщение
    Снимите разъем, все что Вы поустанавливали, верните все на место. После этого, напишите, как ведет себя аппарат.
    спиртоканифлью и оплёткой просто снимал лишний припой , забыл его стереть спиртом, с обратной стороны всё чисто.

Разъём я выпаял, потому как в итоге data- давал на VCC USB 1,5 КОм. Сейчас там нету разъёма , 1,5КОм пропал между data- и VCC и ведёт он себя как я описал, заменённый диод, дросель и ещё что-то (на фото указано) греются при работающем дисплее, звук есть, изображение есть ,вайфай работает, заряжается, тачскрин не работает. Не проверял только работу USB. так как нет разъёма, или надо подпаятсья и проверить ? По даташиту схема контроллера тача не совпадает с реальной, напряжения не такие и земля не везде есть. Схема другая вообще. Диод СМД боюсь впаивать, большно греется даже этот мощный.
    Последний раз редактировалось mrleo; 19.07.2016 в 23:35.
    mrleo вне форума  
    автор темы
    По умолчанию Re: MT6582, не работает тачскрин, греется диод. - 20.07.2016, 15:49   Старый #6
    Начинающий
    11 Сообщений
    Сегодня припял ВСЕ ПИНЫ c микро юсб планшета на провод USB компа. Не определяется планшет. ДУмал перепрошить через SP Flash tool.
    Так же этот прланшет входит в режим самотеста при зажатии повер кнопки и громкости вниз.
    http://www.mediafire.com/view/nomvcf...20vol.down.jpg
    Вроде как init error на ALSPS . ALSPS вроде как и есть тачпад ?!
    Последний раз редактировалось mrleo; 20.07.2016 в 16:28.
    mrleo вне форума  
    По умолчанию Re: MT6582, не работает тачскрин, греется диод. - 20.07.2016, 20:31   Старый #7
    Мастер
    241 Сообщений
    "Cпустило колесо, а вы в мотор лезете". Отнесите грамотному мастеру пусть сделает.
    ghosj вне форума  
    автор темы
    По умолчанию Re: MT6582, не работает тачскрин, греется диод. - 20.07.2016, 20:54   Старый #8
    Начинающий
    11 Сообщений
    Это форум по ремонту или по советам куда нести?
    mrleo вне форума  
    NSOTDW Меню пользователя NSOTDW
    По умолчанию Re: MT6582, не работает тачскрин, греется диод. - 20.07.2016, 21:00   Старый #9
    Мастер
    294 Сообщений
    Для начала поставьте на место разъем, какие проводки, куда вы паяете? Верните всё как было, смотрите обвязку даю 90% гарантии что что-то снесли, диод поставьте тот который был, нет? Потеряли? Покупаем донора - снимаем с него, раз схемы нету, после того как всё вернули как было, чистим плату выкидываем сюда фото, и подробно расписываем что с планшетом, при подключении от БП от USB, видится не видится, какие показания БП. После этого вам смогут тут помочь.
    NSOTDW вне форума  
    По умолчанию Re: MT6582, не работает тачскрин, греется диод. - 20.07.2016, 21:12   Старый #10
    Мастер
    241 Сообщений
    Площадку юсб хотя бы покажите. Проверьте нагрев без подключенного сенсора и дисплея. Опять же все манипуляции с отпаеной батареей.
    ghosj вне форума  
Ответ

Метки
data, mediafire, standard, view, счёт

Социальные закладки
Опции темы
Опции просмотра