MobileGSM.in.UA - Украинский форум мобильных мастеров  

Регистрация Правила форума Файловый архив Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  • автор темы
    ghosj Меню пользователя ghosj
    По умолчанию Пасты для накатки Sn63Pb37 vs Sn96,5Ag3Cu0,5 - 01.06.2016, 20:17   Старый #1
    Мастер
    241 Сообщений
    Добрые вечер, интересна такая тема как использование пасты для накатки шаров в основном для процов. Расскажу предисторию, взял себе леново p780 с любимой всеми проблемой отвал проца по части сети. 1 раз снял накатал ходил пару месяцев до первого падения опять тоже самое, 2 раз почти тоже самое). 3 раз приобрел пасту просто для экспремента с плавлением по температуре выше, а именно не ту, что мы обычно берем это Sn63Pb37 по составу температура плавления около 180 судя по характеристикам, в Украине в основном это механик насколько я знаю. Но не столь важно, я же приобрел пасту состава Sn96,5Ag3Cu0 температура плавления 216 – 221°C. В итоге опять 2 удара и проц на месте. Для себя еще решил сделать маленький тест, сварил в одну горошину одной пасты и другой и поставил на неделю. В итоге бледный цвет 1 состава и более блестящий у 2. Плюс если потыкать иглой во 2 он более твердый и нерушимый. Из этого могу сделать вывод, что именно процы которые менее, чем флешки боятся температуры надо катать именно пастой Sn96,5Ag3Cu0 состава. Но опять же, это только лично мои наблюдения. Кому интересно чем я пользуюсь в плане флюсов и паст, вопросы в личку. Даже бывалых думаю порадую ибо фанат химии по части пайки ))

p.s извиняйте за читабельность ибо не силен в абзацах и тому подобному.
    Последний раз редактировалось ghosj; 01.06.2016 в 20:51.
    ghosj вне форума  
    treexel Меню пользователя treexel
    По умолчанию Re: Пасты для накатки Sn63Pb37 vs Sn96,5Ag3Cu0,5 - 01.06.2016, 23:35   Старый #2
    Супер Модератор
    984 Сообщений
    А термопрокладки на место ставились и болты на месте все? Уточняю чистоту эксперимента.
    treexel на форуме  
    Privater0 Меню пользователя Privater0
    По умолчанию Re: Пасты для накатки Sn63Pb37 vs Sn96,5Ag3Cu0,5 - 02.06.2016, 01:26   Старый #3
    Модератор
    456 Сообщений
    Сомнительный эксперимент. Запаивал на механик пасту - никогда не было отвалов.
    автор темы
    По умолчанию Re: Пасты для накатки Sn63Pb37 vs Sn96,5Ag3Cu0,5 - 02.06.2016, 07:43   Старый #4
    Мастер
    241 Сообщений
    Прокладки и болты на месте само собой. Хотя может так совпало, просто решил поделиться.
    ghosj вне форума  
    kykyryzzzkin Меню пользователя kykyryzzzkin
    По умолчанию Re: Пасты для накатки Sn63Pb37 vs Sn96,5Ag3Cu0,5 - 08.10.2016, 23:34   Старый #5
    Новичок
    4 Сообщений
    Сообщение от ghosj Посмотреть сообщение
    Прокладки и болты на месте само собой. Хотя может так совпало, просто решил поделиться.
    Добрый вечер!
    А как вы боретесь с компаундом??
    Я пару раз пытался снять и накактать проц на P780, так приходилось после этого кактать и флешу
    kykyryzzzkin вне форума  
    автор темы
    По умолчанию Re: Пасты для накатки Sn63Pb37 vs Sn96,5Ag3Cu0,5 - 08.10.2016, 23:37   Старый #6
    Мастер
    241 Сообщений
    Во первых нижний подогрев нужен, полный контроль температуры что на нем что на фене и хороший теплоотвод.Гляньте в ютубе, там есть парочка каналов и именно p780 там заели до дыр по поводу перекатки.
    ghosj вне форума  
    По умолчанию Re: Пасты для накатки Sn63Pb37 vs Sn96,5Ag3Cu0,5 - 09.10.2016, 00:09   Старый #7
    Новичок
    4 Сообщений
    Давненько я бросил попытки кактать микрухи под компаундом, а тут на днях еще наткнулся на растворитель компаунда(не слышали об этом растворителе ничего??), а тут ещё ваша статья под руку попалась Видео гляну обизательно.
    kykyryzzzkin вне форума  
    shilopopic Меню пользователя shilopopic
    По умолчанию Re: Пасты для накатки Sn63Pb37 vs Sn96,5Ag3Cu0,5 - 09.10.2016, 17:36   Старый #8
    Супер Модератор
    1,420 Сообщений
    Сообщение от kykyryzzzkin Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    А как вы боретесь с компаундом??
    Я пару раз пытался снять и накактать проц на P780, так приходилось после этого кактать и флешу
    а такая большая проблема перекатать флеш?
    P.S. Вы наверное с iphone компаундом не стыкались. вот там компаунд, а Р780...
    shilopopic на форуме  
    автор темы
    По умолчанию Re: Пасты для накатки Sn63Pb37 vs Sn96,5Ag3Cu0,5 - 09.10.2016, 17:40   Старый #9
    Мастер
    241 Сообщений
    Да черный компаунд яфонов и ряда htc lg когда вся площадка залита это в разы гемор в сравнении п780 когда компануда там с краю капнули.
    ghosj вне форума  
    По умолчанию Re: Пасты для накатки Sn63Pb37 vs Sn96,5Ag3Cu0,5 - 09.10.2016, 18:17   Старый #10
    Новичок
    4 Сообщений
    Сообщение от shilopopic Посмотреть сообщение
    а такая большая проблема перекатать флеш?
    P.S. Вы наверное с iphone компаундом не стыкались. вот там компаунд, а Р780...
    Почему же, сталкивался, на iphone 5 дважды после первого раза сказал, что больше детали под компаундом паять не возьмусь. Но пришлось паять на своём личном контроллер питания. С донора снял, накатал, а вот когда со своей платы снимал оборвал пару пятаков Теперь уже точно не возьмусь
    kykyryzzzkin вне форума  
Ответ

Метки
iphone

Социальные закладки
Опции темы
Опции просмотра