MobileGSM.in.UA - Украинский форум мобильных мастеров

Регистрация Правила форума Файловый архив Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответить

Опции темы
  • автор темы
    liroychik1 Меню пользователя liroychik1
    По умолчанию asus fonepad k 004 нагреваются элементы - 26.09.2019, 17:21   Старый #1
    Новичок
    1 Сообщений
    Добрый день уважаемые форумчане. требуется консультация в ремонте asus fonepad k004
    Сразу оговорюсь что ремонтом мобильников и планшетов я не занимаюсь и совершенно не имею опыта в этой области поэтому пожалуйста не судите строго за вопрос

не буду рассказывать как и почему ко мне попал данный аппарат, просто скажу что пришлось взять его по просьбе людей которым не могу отказать

все необходимое оборудование у меня есть, т.к ремонтирую другую технику, но это не важно

Суть проблемы - не включается не заряжается

Что делал :
    Разобрал, снял плату и подкинул к лабораторному бп - плата потребляет ток, в районе 300-400 миллиампер, из чего я сделал вывод что если на плате что то потребляет ток значит оно должно нагреваться
    Ощупав плату, обнаружил нагрев в районе микросхемы bc027b4 (что это ? контроллер питания ?)
    Так же с обратной стороны платы в том же месте где эта микросхема тоже был расположен экран который как мне показалось тоже греется, снял экран. там расположена группа дросселей без маркировкиЮ помоему они тоже нагреваются, НО они расположены прямо под вышеуказанной микросхемой, вполне допускаю что я ошибаюсь и просто прогрев идет сквозь плату (хотя нагревается не сильно, толком то и трудно пальцем определить)

Так же ощущается нагрев микросхемы hx8528-c с обратной стороны платы , судя по информации из гугла это наверное контроллер тачскрина ? находиться он кстати прямо под разъемами шлейфа тачскрина

Поведение перед разборкой:
    втыкаю кабель зарядки, краткая вибрация, на секунду логотип асус, и далее на жкране значек USB (хотя включено было в сеть в не в комп) далее ничего не происходит
    При втыкании в ИБП, все тоже самое
    На выводах для подключения батареи было сильно пульсирующее напряжение, прыгало 3 с копейками вольт, до 2 и до 1.5 и обратно быстрые пульсации
    После разборки пульсации на этих выводах ушли, появилось напряжение 3.9 вольт, но прыгают миливольты бывает 3.8, бывает 4, но в основном прыгает в пределах 3.910 - 3.940 - 3.950

все оборудование для замены любой микросхемы есть. нет только опыта и понимания что конкретно там могло сломаться )) уж извините ) в жизни я ремонтирую оборудование для свинарников и коровников (не ржите ))) Подскажите пожалуйста пути решения )

PS: Пока писал сообщение оставил плату подключенно к ибп, взял в руки и аж обжогся на обратной стороне платы под микросхемой bc027b4, там где группа дросселей, у двух из них аж корпуса треснули...
    Изображения
    Тип файла: jpgIMG_2275[1].JPG (1.41 Мб, 7 просмотров)
    Тип файла: jpgIMG_2276[1].JPG (1.08 Мб, 6 просмотров)
    Тип файла: jpgIMG_2277[1].JPG (1.10 Мб, 8 просмотров)
    Последний раз редактировалось liroychik1; 26.09.2019 в 17:32.
    liroychik1 вне форума  
    Coba Меню пользователя Coba
    По умолчанию Re: asus fonepad k 004 нагреваются элементы - 27.09.2019, 09:11   Старый #2
    Мастер
    269 Сообщений
    Добрый день. Микросхема bc027b4 - это контроллер питания. Если он греется, то снимите его и смотрите на потребление платы от бп. Потребление нет - ставьте новый кп. То что треснули корпуса у дросселей - это не есть хорошо, нужно в любом случае заменить. Думаю заменой кп все и решится.
    Coba вне форума  
Ответить

Социальные закладки
Опции темы