MobileGSM.in.UA - Украинский форум мобильных мастеров vngsm.com.ua

Регистрация Правила форума Файловый архив Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответить

Опции темы
  • автор темы
    SiriusSV Меню пользователя SiriusSV
    По умолчанию Huawei Y5 (2018) DRA-L21 нет подсветки - 26.10.2019, 01:43   Старый #1
    Новичок
    1 Сообщений
    Здравствуйте всем. Принесли сей аппарат с просьбой заменить дисплейный модуль после падения. Подкинул новый. Телефон отреагировал на кнопку включения, прогрузился, это можно было судить по реакции вибро и звуков при касании сенсора. Но изображения нет. В качестве микросхемы питания дисплея стоит SM5109. Напряжений на ее выходах +-5В не было. Заменил ее на TPS65132. Напряжения +-5В появились, но дефект остался. В качестве драйвера подсветки стоит AL62 (AW9962DNR). На его выходе только напряжение питания микросхемы 3,8В. Попытался вызвонить линии "Анода" и "Катода" подсветки от драйвера на разъем подключения дисплейного модуля. И выяснил, что линия "К" в обрыве. Задавшись вопросом "Как так?" Взял в руки разбитый модуль и высмотрел, что на шлейфе, по линии подсветки "К" выгорел то ли диод, то ли супрессор... Сделал вывод, что видимо при падении как то закоротило подсветку. В общем сразу подумал, что нужно менять этот драйвер, но как оказалось его не так просто и найти. Пока так и не нашел. Так что может кто подскажет где его можно купить или чем заменить! Но меня еще сильно смущает то, что подкинув на вход этого драйвера осциллограф я не вижу ни какого управляющего сигнала!.... Идеи и мысли уже закончились...))))) Может кто подскажет свежие идеи? Эх... Была бы схема (((. У меня вопрос: Кто управляет этим драйвером. Ведь должны быть импульсы, если я правильно думаю. КЗ на этом драйвере нет.
    SiriusSV вне форума  
    vngsm.com.ua

andrewbest Меню пользователя andrewbest
    По умолчанию Re: Huawei Y5 (2018) DRA-L21 нет подсветки - 31.10.2019, 13:41   Старый #2
    Новичок
    1 Сообщений
    Приветствую. Та же проблема. Только с Huawei Honor 7A Pro (AUM-L29). Не вижу управляющего сигнала на 5 ножке AL62 (она же AW9962DNR). Думаю, сигнал идет с проца. Пробовал, как написано тут: "Проверить драйвер AL62 на исправность, можно не выпаивая из схемы, путем подачи управляющего напряжения на 5 вывод мсх. Я использовал мультиметр в режиме "прозвон цепи" - минус на корпус, плюс на 5 вывод. Телефон можно включить, а можно просто подключить зарядку. При исправной микросхеме подсветка загорится, но только в том случае, если цепи в сторону дисплея будут целыми. Если подсветка заработала, но нет изображения смотрим чип SM5109, он с другой стороны ( если телефон после воды под ним может быть окисление), ну и проверяем дроссели на исправность, у меня стоящий параллельно чипу был в обрыве....." (ссылка [ доступно только зарегистрированным пользователям. ]). Не помогло. Правда, мультиметр цифровой. Может, стрелочный надо? Прилагаю схему включения AL62. Чем заменить тоже пока не нашел.
    Изображения
    Тип файла: jpgAL62.jpg (81.1 Кб, 59 просмотров)
    andrewbest вне форума  
    vozhak664 Меню пользователя vozhak664
    Thumbs up Re: Huawei Y5 (2018) DRA-L21 нет подсветки - 27.12.2019, 13:50   Старый #3
    Начинающий
    22 Сообщений
    Добрый день. Проблема та же с аппаратом Huawei Y5 (2018) DRA-L21 нет подсветки и изображения. Вышеперичисленное попробовал напряжения присутствовали кроме питания на AL62, при подаче на микросхему AL62 питания подсветка появлялась но картинки небыло. После замены SM5109 на NT50358 (стеклянная) появилось изображение и подсветка. Вопрос решен.
    vozhak664 вне форума  
Ответить

Социальные закладки
Опции темы