Появилась необходимость замены аккумулятора на телефоне Sony Ericsson Xperia X10 Mini. Модель e10i. Решил написать небольшую инструкцию, хотя ничего особо сложного нет. Т.к. оригинальные аккумуляторы стоят от 200 гривен, можно пойти другим способом. Купите любой другой аккумулятор который подойдет по размерам. Проблема в том, что оригинальный аккумулятор очень маленький, поэтому выбора не много. Я нашел аккумулятор для телефона Samsung C170 и для Nokia 6500 classic (BL-6P), также можно использовать съемный аккумулятор от других моделей Sony Ericsson Xperia X10 Mini (EP500), но он очень большой и лезет впритык. Для замены нужен тестер (он же мультиметр), паяльник, скотч и ОЧЕНЬ желательно керамический нож или любой другой не проводящий ток. Если Вы случайно на короткий промежуток времен замкнете плюс с минусом, то скорее всего страшного ничего не будет. Я так случайно два аккумулятора замкнул, оба сильно нагрелись и через несколько минут остыли и нормально работали. Перед тем как покупать новый аккумулятор, проверьте напряжения на выходе самой банки, а не на выходе контроллера. Скорее всего напряжение будет меньше 3 В и контроллер просто не будет заряжать аккумулятор. Его можно будет зарядить приложив клеммы зарядки напрямую к плюсу и минусу банки. И когда напряжение будет около 3,5 В контроллер снова даст аккумулятору доступ к заряду через телефон. Если причина неисправности другая, то делаем следующее. Снимаем защитный пластиковый корпус с купленного аккумулятора, находим плюс и минус, после отпаиваем контроллер с оригинального аккумулятора и припаиваем к новому или просто прикладываем как в моем случаи с аккумулятором для Samsung C170. Чтобы коннектор идущий от контролера достал до разъема необходимо немного удлинить минус (приложив фольгу или кусочек тоненького металла). После этого просто кладете контроллер на банку и приматываете скотчем. Т.к. до этого был снят пластиковый корпус и отпаяна плата контроллера, необходимо все открытие части банки залепить скотчем т.к. место для аккумулятора в корпусе металлическое и если этого не сделать у Вас просто замкнут контакты когда Вы его туда положите. "Банка" - это сам аккумулятор без контроллера с выводами плюса и минуса. Т.к. я много экспериментировал, то на фотографиях контроллера коннектора нет, он был отпаян, т.к изначально я хотел использовать контролер от купленного аккумулятора, чтобы его меньше греть паяльником, но как потом оказалось без родного контроллера телефон заряжать банку не будет. Чтобы найти плюс и минус, просто измеряйте значение напряжения на банке. Если значение отрицательное, значит там где Вы приложили красный провод-минус, а где черный-плюс. Если значение положительное значит там где красный-плюс, черный-минус. Также плюсом является сам корпус банки, а минус изолирован от всего корпуса скотчем или чем-то другим.
P.S. Якщо в когось виникнуть питання, то можете мені написати. Всім успіхів в відновленні батареї.
Изображения
Тип файла: jpgmobile-phone-Sony-X10-mini-e10i.jpg (340.5 Кб, 13 просмотров)
Последний раз редактировалось Zvc; 23.11.2014 в 14:50.