Сообщение от LuzerGSM Посмотреть сообщение
Температура должна не превышать 270
Как монтажник радиоэлектронной аппаратуры и контролер ОТК с дипломом могу сказать что при пайке свинцово содержащим припоем температура жала паяльника не должна превышать температуру в 260 градусов (не путать с температурой внутри нагревателя где собсна в обычном паяльнике расположен термодатчик(у кого термопара у кого резистор)), медные жала хороши тепло проводимостью в 380 ватт на кв. метр на °С но любое покрытие сводит плюсы меди во экспоненте( но жала компании ERSA состоят из 12 слоев разных металлов и теплопроводность имеют очень близкую к медным , но и паять ими рекомендуется нанося припой на место пайки а не на паяльное жало), вторая фишка в нашем деле таки химическая потому как медь метал мягкий и подвержен эмиссии(явление вырывания электронов из металла при высокой температуре) и чаще гуще медные жала не прогорают и а именно вымываются припоем.
Из всего выше сказанного могу заявить что для благополучного использования медных жал необходимо поддерживать стабильной температуру не выше 260, припой наносить не паяльником а непосредственно на пайку (уменьшая эмиссию), не пользоваться дешевыми припоями с канифолью (современный припой содержит мало активный флюс-канифоль анахронизм прошлого века), и в идеале организовать режим сна паяльника(хотя бы с помощью геркона в в ручке и магнита в подставке)- мои станции(т12 китайская и HAKKO+ардуино) засыпают по таймеру и просыпаются по вибродатчику в рукоятке, в режиме сна температура держится на 200 градусов, тогда пайка превращается в удовольствие а не муку.