PDA

Просмотр полной версии : Обсудим жало для паяльника

romulak
10.03.2013, 17:01
Наверное всех уже достал "прекрасный" бессвинцовый припой.

Давайте обсудим форму жала рабочего паяльника.
В данный момент у меня http://www.protehnology.ru/data/image/erse/212/212bd-color.jpg вот такой формы жало. По сути стандартной формы формы игольный клин.
Заметил странную закономерность: самый кончик жала не может нормально прогреть дорожку или вывод детальки. Первые 2 мм жала видимо успевают просесть по температуре при нагреве. Даже средних размеров smd детальки кончиком жала удается прогреть через 8-10 секунд. Температуру выставляю между 285 и 320, иначе сильно горит припой. Какой формы жала у вас?

Datoaleks
08.04.2013, 23:44
Уважаемый Romulak вы или только начинаете паять или придумываете новые темы.У каждого мастера сто процентов разных видов жал ну штук по 5-10 есть разной конфигурации ,разного качества,есть в продаже что и паять невозможно.Заказываю на GSM Server.ua нормальные расходники и запчасти.Хорошее жало нормально передает температурный режим на кончик жала,плюс какой флюс ипользуете какой припой.

romulak
09.04.2013, 10:41
Уважаемый Romulak вы или только начинаете паять или придумываете новые темы.У каждого мастера сто процентов разных видов жал ну штук по 5-10 есть разной конфигурации ,разного качества,есть в продаже что и паять невозможно.Заказываю на GSM Server.ua нормальные расходники и запчасти.Хорошее жало нормально передает температурный режим на кончик жала,плюс какой флюс ипользуете какой припой.

Паять я начинал лет этак 20 назад, между прочим. Обращусь пожалуй ко всем: кто мимо прошел, кто таки ответил, - ну давайте обсуждать содержание темы вместо персоны автора. Нет желания что-то писать - можно пройти мимо.
Я использую хорошее жало, хороший флюс и припой. В профиле можно увидеть чем я паяю. Поверьте на слово опыт пайки есть, даже на сборке работал. Только SMT таки отличается от поверхностного монтажа. И в технологиях много поменялось даже за последние 10 лет. Теперь насчет GSM Server - выглядят они конечно очень внушительно на фоне остальных, но именно профессионального паяльного оборудования для мелкого ремонта у них практически нет. Они просто не смогут заработать на нем в нашей специфике. Вот и получается: паяем тем что удается найти, а не тем, чем надо...
Ни в коей мере не хотел кого-то обидеть или растопырить пальцы веером.

Sergey
06.06.2013, 00:37
Перечень жал с размерами, от фирмы Hakko.

Phone
22.12.2013, 01:44
Всем привет, есть очень качественный Флюс-Гель производства США !!! Почти постоянно в наличии. Марка флюса EFD FluxPlus 6-412-A. Обращайтесь.
(http://mobilegsm.in.ua/showthread.php?t=1123&highlight=%D4%EB%FE%F1)

Privater0
09.02.2014, 16:49
Жал есть действительно много форм, но на деле реально достаточно такого как писал автор темы и я пользуюсь еще с косым срезом, если ремонтирую не телефон а технику покрупнее. Косой срез обеспечивает большую площадь прогрева и им удобно снимать конденсаторы и элементы поверхностного монтажа, такие как пробитые smd резисторы, достаточно немного прогреть и если флюс качественный можно быстро и без проблем снять деталь не повреждая, если она исправная.
Про жало которое на картинке повыше, могу сказать что перепробовал разные, к примеру фирма хакку(hakkо) в последнее время выпускает жала с проблеммой теплоотдачи на кончике, разогревают неочень, есть такая проблемма.
Сам пользуюсь паяльной станцией производителя Aoyuе, довольно таки неплохие у них станции и на жала нет никаких нареканий. Цена единственно что на станции и на подогрев значительно побольше чем на китайские вроде фирмы Lukey но они на качественно другом уровне.

Sergey
09.02.2014, 17:27
Сам пользуюсь паяльной станцией Lukey 702 и абсолютно недоволен ее паяльником, мало того что температура жала паяльника совсем не соответствует выставленным значениям да и работать с бессвинцовым припоем ей крайне неудобно. Приходится постоянно размешивать обычным свинец-содержащим припоем.
1943
В последнее время ловлю себя на мысли, о необходимости покупки отдельного паяльника с более качественным нагревателем, например AOYUE 2900. Правда несмотря на ее стоимость и она не лишена недостатков, которые приложив немного усилий можно исправить и доработать.

Privater0
09.02.2014, 19:25
Sergey, Lukey у них у всез проблемы с показанимями температур. 852Д которая она недожаривает, причем довольно таки сильно. Я с нее начинал и за 1.5 года не повредил и не сжег, не перегрел ниодной детали! Это шок просто)) А вот 702 Люкей у них наоборот пережанивает, там на 70-100 градусов даже больше температура может быть, я тестерной термопарой замерял стандартной. У люкей 852Д+фан вообще фен неочень, я не знаю что они сделали с этой модификацией но он на 480 еле-еле флюс плавит и уже только через 7!!! минут может поплавить припой, снимал микросхему с материнской платы старой на замену был в ужасе. А вот сейчас с Aoyue работаю там никаких казусов с температурой не было, все четненько можно делать.

ghosj
10.03.2014, 09:59
Разбираете паялку и каллибруете путем подбора резисторов. Свою 702 так делал ибо недогревал фен 120 градусов. Сейчас работаю 350-380 градусов.

РОМАХА
12.03.2014, 18:01
ка думаете если изготовить жало из серебра?

Privater0
03.04.2014, 08:50
РОМАХА, херь полнейшая и очень дорого блин, тем более надо обладать нормальными навыками работы на станках чтобы проделать такую процедуру

РОМАХА
17.04.2014, 00:26
заготовку отдать токарю и образец для снятия розмеров а20грам серебра можно собрать:Dи вылить заготовку;)

маджестик_007
14.01.2016, 22:40
нет медь и покрыть серебром (хлорное серебро) методом електролиза

Foxpik
15.01.2016, 11:55
Кто нибудь поял жалом микроволна? как получается?

Manhn
15.01.2016, 15:46
Кто нибудь поял жалом микроволна? как получается?

Паяю quick 202d, прекрасно работает :)

Rionon07
15.01.2016, 16:38
Выбросил кучу денег на эксперементы покупки жал разных производителей .Самый лутший результат самоделка.К старому жалу, мастер-холодильщик приварил медный стержень подходящего диаметра, потом наждак.Пайка отличная , правда сгорает быстрей обычного

Знахарь
15.01.2016, 16:47
пользуюсь таким ! оч хороший

valdiska
22.01.2016, 18:55
Ребята а не проще купить нормальную паялку типа hakko fx-888 медные жала заказать у токаря по стоковому то что в комплекте идет и наслаждаться... Кто то скажет быстро обгорает... ну не знаю мне одного жала на месяц хватает а паяю очень часто... Ведь недаром еще наши деды паяли медными жалами...

levazin
30.01.2016, 17:49
Как по мне лучше всего медь. Сгорают но и стоят недорого. Заказавал на али выходит дешевле чем у токаря сделать.

bobster356
31.01.2016, 22:31
а что подскажете для реально мелкой пайки (перемычки в восстановлениях дисплейных шлейфов) для паялки YaXun881D?

gsmdiver
04.02.2016, 14:52
Как по мне лучше всего медь. Сгорают но и стоят недорого. Заказавал на али выходит дешевле чем у токаря сделать.
А можно ссылку на али, где покупали медные жала?

levazin
04.02.2016, 18:09
А можно ссылку на али, где покупали медные жала?
Вот пожалуйста http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-10-Pure-copper-soldering-iron-head-High-precision-welding-nozzle-electric-soldering-iron/1776386516.html
качество хорошее. если надо очень тонкое можно немного отклепать

ellf32
25.04.2016, 14:21
собрал полтора лода назад паяльник на T12 контролер Fish8840 нарадоватся немогу посейдень, из плюсов 70ват и разогрев за 10 секунд ну и режим сна паяльника вибродатчиком в ручке. жала картриджного типа(жало совмещено с нагревателем) покупаю на аукро по 155 грн, за полтора года ниединого жала не выгорело паяю на 320 градусах максимум.

glory
08.05.2016, 22:30

Также заказываю на али, но зависит от цены, если дороже брать, сгорают реже

gsmdiver
10.05.2016, 18:04
собрал полтора лода назад паяльник на T12 контролер Fish8840 нарадоватся немогу посейдень, из плюсов 70ват и разогрев за 10 секунд ну и режим сна паяльника вибродатчиком в ручке. жала картриджного типа(жало совмещено с нагревателем) покупаю на аукро по 155 грн, за полтора года ниединого жала не выгорело паяю на 320 градусах максимум.
А по какой схеме собирали? В какие деньги получился? Не проще купить готовый?

ellf32
02.06.2016, 09:56
tu-gsmdiver
собирал на контролере от fish8840? вылилось все в 1700(с комплектом из 5ти жал), покупалось все на аукро- не моорочился с покупкой на али, но блок питания брал ноутбучный и передлывал в 24 вольта.

vladius
10.07.2016, 19:58
собрал полтора лода назад паяльник на T12
А, мне жала Т12 не нравятся, теплоотдача у них низкая. Больше всего нравятся обычные медные. Заточил как надо и никаких проблем.

ellf32
10.07.2016, 20:06
T12 бывают разные. Заказал недавно из Америки т7 (теже т12) по 9.99 баксов, два разных. Теплоотдачи до меди чуть не дотягивает (собрал на хакко 888 и ардуоно паялку юзаю только с медными выжал шимом 130 ватт) но в сравнении с 3х доларовыми земля и небо.

gsmdiver
11.07.2016, 12:22
T12 бывают разные. Заказал недавно из Америки т7 (теже т12) по 9.99 баксов, два разных. Теплоотдачи до меди чуть не дотягивает (собрал на хакко 888 и ардуоно паялку юзаю только с медными выжал шимом 130 ватт) но в сравнении с 3х доларовыми земля и небо.
А т12 какими пользуетесь больше всего? Там их великое множество.

ellf32
11.07.2016, 12:27
чаще всего К, С1,и любимое t7/t15-sbs04(купленное в последней партии за 10 баксов.)

LuzerGSM
11.07.2016, 20:55
На заводе работал наладчиком св.оборудования.Жал для паяльника море валялось.Когда завод развалили,забрал себе.Подошол до знакомого станочника дык он мне их наточил десятка 2.Медь есть медь.А жало горит у неопытных...

gsmdiver
15.07.2016, 18:23
На заводе работал наладчиком св.оборудования.Жал для паяльника море валялось.Когда завод развалили,забрал себе.Подошол до знакомого станочника дык он мне их наточил десятка 2.Медь есть медь.А жало горит у неопытных...

А купить у Вас нельзя заготовочек?)))

Sergey
15.07.2016, 22:19
Медь есть медь.А жало горит у неопытных...
Поделитесь опытом правильной эксплуатации медных жал, многим будет интересно :gaz:

ghosj
16.07.2016, 04:57
Взял за привычку в режиме простоя тоесть паяльник включеный всегда может быть целый день (одни замены сенсоров и шлейфов ну и т.д), оставляю каплю припоя на жале, вроде как горит меньше при условии что температурный режим не БЕШАННЫЙ об этом дальше.
А также, до плюс минус 10 градусов, подогнал реальную температуру что на жале что на фене на лукеях 702(хотя теже квики тоже надо дрючить тестами) путем разборки станций и ковыряния в плате, это те станции что пока на работе и дома, хотя врали минус сто фен а паяльник вроде +40 первый и +60 второй. Жала горели за пару дней к слову. Просто хочу сказать что мало кто проверяет чем он и при каких температурах паяет, реальных имеется ввиду.
Может где буквы попукал извиняйте пришел с дня рождения малость таго и спать хочу ужасно.

LuzerGSM
20.07.2016, 20:21
Температура должна не превышать 270

ellf32
20.07.2016, 21:35
Температура должна не превышать 270
Как монтажник радиоэлектронной аппаратуры и контролер ОТК с дипломом могу сказать что при пайке свинцово содержащим припоем температура жала паяльника не должна превышать температуру в 260 градусов (не путать с температурой внутри нагревателя где собсна в обычном паяльнике расположен термодатчик(у кого термопара у кого резистор)), медные жала хороши тепло проводимостью в 380 ватт на кв. метр на °С но любое покрытие сводит плюсы меди во экспоненте( но жала компании ERSA состоят из 12 слоев разных металлов и теплопроводность имеют очень близкую к медным , но и паять ими рекомендуется нанося припой на место пайки а не на паяльное жало), вторая фишка в нашем деле таки химическая потому как медь метал мягкий и подвержен эмиссии(явление вырывания электронов из металла при высокой температуре) и чаще гуще медные жала не прогорают и а именно вымываются припоем.
Из всего выше сказанного могу заявить что для благополучного использования медных жал необходимо поддерживать стабильной температуру не выше 260, припой наносить не паяльником а непосредственно на пайку (уменьшая эмиссию), не пользоваться дешевыми припоями с канифолью (современный припой содержит мало активный флюс-канифоль анахронизм прошлого века), и в идеале организовать режим сна паяльника(хотя бы с помощью геркона в в ручке и магнита в подставке)- мои станции(т12 китайская и HAKKO+ардуино) засыпают по таймеру и просыпаются по вибродатчику в рукоятке, в режиме сна температура держится на 200 градусов, тогда пайка превращается в удовольствие а не муку.

Toporkoff
14.08.2016, 23:25
Пользуюсь двумя паяльниками.
1 QUICK 202D индукционный нагреватель, термопара почти на самом кончике жала, быстрый нагрев до указанной темп. после включения и быстрая компенсация после отдачи температуры на пятно пайки. Но хорошо работать только масивными по размеру жалами в тлф. в ходу у меня маленький топорик, усеченный под 45% конус 0,5мм самое мелкое что нашел под него часто липнет при пайке слишком тонкий кончик быстро теряет температуру, а станция не может ее нормально компенсировать на таком жале ну или попалось мне такое жало.
2 QUICK 706W Обычный 907 паяльник с нагревателем нихром, но когда я стал пользоватся на нем медными жалами он просто превзошел все мои ожидания, другие паяльники типа 907 с керамикой якобы Хакко даже рядом не стояли и как не странно но под микроскопом я чаще предпочитаю его чем индукционный. Жаль только нет цифрового индикатора температуры паяльника только светодиод и ручка для регулировки темп.Фен к стати тоже у этой паялки отличный, потока хватает снимать пластиковые разьемы без оплавления на 250с предварительно пропаяв свинцово содержащим припоем. Если розе использовать то и на 200с аж бегом. Хотя поток явно не 100л/мин но чесных 70л/мин думаю есть. И нет самопроизвольных срабатываний фена на подставке как у QUICK 857DW.
Вообще советую медные жала они конечно обгарают потихоньку но работать ими гораздо комфортнее. Теплопередача от нагревателя к жалу и от жала пятну пайки намного лучше чем у простых жал с покрытием и фирменных и ноунейм.