PDA

Просмотр полной версии : Проблема После ремонта антенны S5830 жрет батарею

metallicwolf
01.03.2013, 07:55
Здраствуйте, уважаемые. Нужна помощь по телефону Galaxy Ace s5830.

Вкратце суть такова: поломал разъем выхода на внешнюю антенну, один пятачок контакта оторвался. Отпаял разъем, нашел ближайшую точку по troubleshooting от оторванного пятачка, ей оказалась емкость возле чипа с обратной стороны платы. Через неиспользуемое отверстие провел самый тонкий у меня в наличии провод и напаял на емкость возле контактов на антенну. Сигнал появился, но есть проблемы:

1) Теперь заметно хуже ловит 3G (у жены Galaxy Ace Plus 3G рядом работает отлично).
2) Батарея садится заметно быстрее, чем раньше. Стасистика показывает что радиомодуль тратит много энергии. Так же показывает редкие пропуски отсутствия сигнала.

Так понимаю обе проблемы взаимосвязаны. Что я не так сделал?

romulak
01.03.2013, 10:08
Всё сделал не так. Плату под микроскоп и снимать текстолит до появления пистона. Потом уже ставить перемычку вместо разъема, но не самым "тонким" канатом, а одной жилкой из него. Чтобы не толще 0.1 мм было.

metallicwolf
01.03.2013, 10:10
Спасибо, насколько глубоко этот пистон? Его наверна легко повредить при соскребании? Из-за толщины "каната" потери?

romulak
01.03.2013, 10:30
Откуда мне знать насколько сильно вырвано? Аккуратно скрести макетным ножом, контролируя в микроскоп. Если надеешься на глаза, могу обрадовать - через 10 минут свернешь в "дульку" и голова будет болеть весь остальной день. Из-за чего потери... А ты подумай насчет того, что длина волны 12 см. Антенна у телефона петлевой вибратор, согласованный, настроенный в резонанс. Своей перемычкой ты полностью расстроил согласование, может уже и передатчик поджарился, опять же зачем вообще вскрывался телефон так, что коаксиальное гнездо вырвано?

metallicwolf
01.03.2013, 10:35
Нет у меня опыта ремонта телефонов и про волны с антеннами ничего не знаю. Сделал как мог, попросил совета. Макетного ножа нет, микроскопа тем более. Телефон уже месяц так работает.

metallicwolf
04.03.2013, 05:26
Переделал как ты сказал, под лупой аккуратно выскоблил текстолит, добрался до медного пятачка и залудил его. Потом коротким "волоском" сделал перемычку. Все почистил, собрал. Сигнал отличный, 3г включает сам, но опять проблема: батарейку быстро жрет. 50% энергии потрачено на радиомодуль, есть идеи в чем может быть проблема?

romulak
04.03.2013, 10:58
Возможно поджарился передатчик. Теперь надо открывать схему и водить пальчиком.
Жручесть только в 3G или вообще? Маловероятно, но возможно сбой в ПО телефона. Иначе только замена микросхемы передатчика.

metallicwolf
04.03.2013, 11:26
Без инета вполне сносно держит заряд. А вот при включении инета в любом режиме проценты на глазах капают. Последняя эксплуатация, уже в течении 14 часов юзал инет, звонил несколько раз, смсил, осталось 36 процентов батарейки. Причем она китайская.

romulak
04.03.2013, 11:32
Так это отличные результаты по идее. Пока просто потестируй.

metallicwolf
04.03.2013, 11:32
Результат моей работы. Сразу уточню, что это первоначальный вариант. Увидев на макро, как везде "валяются" кусочки олова, я все перепаял. Поубирал ошметки олова, чтобы не было кз и аккуратно капнул лаком для ногтей. К сожалению на радостях забыл сделать фото последней переделки. Забыл добавить, что перемычка теперь не лежит на земле, а как бы в воздухе висит.

metallicwolf
05.03.2013, 04:58
Криво написал)) Юзал инет не 14 часов, а за это время где-то час инета, звонки и смс.

п.с. спасибо тебе огромное добрый модератор)) без тебя бы не решился ковырять))

Добавлено через 17 часов 22 минуты
Еще интересный момент, при зарядке потребление энергии передатчиком падает до 32 процентов