PDA

Просмотр полной версии : Чем можно счистить чёрный компаунд на плате

volt968
23.01.2018, 11:20
Подскажите пожалуйста, чем или как можно снять эту чёрную «заливку», не сорвав резисторы?

NSOTDW
23.01.2018, 11:53
Греет феном и аккуратно зубочисткой или стоматологическим зондом, кому как удобно, я использую пинцет острый тонкий.

volt968
23.01.2018, 12:23
Греет феном и аккуратно зубочисткой или стоматологическим зондом, кому как удобно, я использую пинцет острый тонкий.

А какую обычно температуру выставляете и подачу воздуха ?

Judge
23.01.2018, 12:41
Использую пинцет и зубочистки. Но, если опыта, как я понимаю ещё нет, то ОЧЕНЬ рекомендую потренироваться на трупах и желательно не один раз!!! Того ради чтоб хоть какое-никакое, но появилось понимание работы с данным компаундом, так как это не Самсунговский снимать ;) Что касается температуры, опять же таки повторюсь, но тренироваться на донорах, так как Мы сейчас понаписываем кто при какой снимает, а "китай-градусы" на Вашей станции (или на нашей ))) ) отличаются?! Тот же самый поток воздуха... Нужен опыт! Не спеши сразу за клиентский браться!

NSOTDW
23.01.2018, 13:03
Полностью согласен с Judge, всё зависит от станции и от опыта, интересно как лично я? 230 поток чуть выше среднего, если брать из 100 процентов то на 70-75 примернно.

Judge
23.01.2018, 13:09
Ув, NSOTDW, а у меня по градусам выставлено 240 (242), на другой станции так не подымаю, так как она более новая и там поток воздуха более стабилен... Как то так!

NSOTDW
23.01.2018, 13:17
Judge,я понял, вы правильно написал тут только опытом и только на трупах ТС, только на трупах. А потом уже можно будет в клиентские лезть, ещё совет попробуйте зубочисткой (я ей не пользуюсь потому что горит и воняет) пинцетом мне как то-то удобно если трудные места, то зондом, попробуйте выставить сначала температуру на станции взять труп посмотреть когда станет мягкий и там уже пробуйте чем вам удобнее будет снимать ну а дальше, опыт, опыт, опыт ... удачи!

Viktor77721
23.01.2018, 13:27
К выше сказанному можно добавить только то, что не стоит покупать разные смягчающие жидкости. Денег стоит, а эффекта ноль. Ну, мое ИМХО.

Judge
23.01.2018, 13:52
Я когда-то покупал )) она испарялась и ничего не растворяла, так я что только не придумывал, и выставлял "бортики" по периметру микрухи и заматывал, оставлял на ночь )))
Всё было "до одного места" :-)

Добавлено через 1 минуту
Too, NSOTDW. Да, зубочистка подванивает :) , но иногда бываю места, скажем возле мелочёвки, когда побаиваешься металическим лезть, а убруть туток осталось, вот тогда вход и зубочиска :) Хотя опять же таки кто как приучился. Опыт! И он у каждого свой и у каждого разный ! :)

volt968
28.01.2018, 16:39
Всем кто отписался, огромное СПАСИБО. Делюсь эмоциями) Начал набивать руку) первая счистка компаунда в моей жизни, эмоции просто непередаваемые, наверное все же мне нужно было быть радиоэлектронщиком, а не инженером. Пока не идеально, но резисторы не поплыли, а те, что при чистке начали немного плыть, поставил на место и перозвонил. Методом проб, понял чтобы резисторы не «плыли» в разные стороны, нужно все же поток ставить 30-40%. Так же попробовал немного почистить площадку под процессор, тут вообще без проблем. Отдельное СПАСИБО smart service laboratory за предоставленную горку убитых плат для проб(p.s.не реклама)