PDA

Просмотр полной версии : Юридичне питання:незабрані телефони.

Petrovich49
27.10.2016, 17:30
Якщо в сервісному центрі більше року лишаються телефони клієнтів-що з ними робити(якщо зв"язок з клієнтом втрачений)?Що каже законодавство з цього приводу, хто в курсі?

claps
27.10.2016, 17:49
питання актуальне. на мене вже писали заяву у міліцію - шахрайство за те що, продав телефон який пів року, як був відремонтований. і власниця декілька раз була повідомлена.

Petrovich49
27.10.2016, 19:10
Та є такі телефони, що стоять у мене вже 2-3 роки..Не можу знайти в "Правилах....", як бути в такому разі.Я звичайно в квитанції пишу зберігання 50коп/день якщо тел більше 3 місяців і потім , коли клієнт через рік приходить вимагаю оплату(виходить 150-200 грн).Зазвичай всі відмовляються і лишають телефон(якого вже, якщо чесно і розкурочив, чи викинув).Але хотілося б якесь посилання мати на законодавство.Неприклад Нова пошта незабрані посилки утилізує.Але це незаконно..

Flashmax
27.10.2016, 23:30
прописати в правилах - зберігання стільки-то днів безкоштовно, далі такий тариф
більш варіантів я не чув
рік зберігати мінімум

ну і якщо НП так робить, і ніхто її ще не засудив з її 5 днями - думаю і нам можна щось схоже придумати

slaventiy76
28.10.2016, 08:31
У новой почты , армия грамотных юристов. Так что на законодательном уровне ,они нашли правила регулирующие данную ситуацию.
Чтоб выяснить точно чем они оперируют нужно провести эксперимент.:D
Отправляем посылку с каким нибудь хламом, не забираем, ждем дней 10.
После того как ее , типа утилизируют , идем в защиту прав потребителя.
И получаем полную информацию , чего можно , чего низзя и на каких основаниях.:geek:

Flashmax
28.10.2016, 12:56
У новой почты , армия грамотных юристов. Так что на законодательном уровне ,они нашли правила регулирующие данную ситуацию.
Чтоб выяснить точно чем они оперируют нужно провести эксперимент.:D
Отправляем посылку с каким нибудь хламом, не забираем, ждем дней 10.
После того как ее , типа утилизируют , идем в защиту прав потребителя.
И получаем полную информацию , чего можно , чего низзя и на каких основаниях.:geek:

или упростить задачу - и просто пойти в ОЗПП и все выяснить

Petrovich49
28.10.2016, 13:36
Прикольно-стільки років всі працюють, а ніхто не в курсі..:rolleyes:

Privater0
28.10.2016, 14:59
Если клиент не подписывал акт приема-преедачи товарно-материальных ценностей(ТМЦ) и там не было оговорено хранение и условия возврата, то продавать телефон, который полгода был отремонтирован и клиент уведомлен Вы не имеете права. Если документ подписан и клиент ознакомлен, то продавать можно. Однако там есть еще нюанс, я не помню как называется одним словом, когда контракт заведомо невыгодный. Тоесть клиент подписывается что он ознакомлен с тем что вообще ни за что мастерская не несет ответственности и передавая телефон в ремонт он признает себя дебилов, то в суде могут аннулировать такой документ.

Petrovich49
28.10.2016, 15:34
Так і я про те: будь-які умови повинні опиратися на законодавство. Навіть подання до суду через 3 роки після скоєння правопорушення не приймають по причині строку давності.І на моє питання повинно бути якась стаття в законі..

LuzerGSM
02.11.2016, 16:30
А как насчёт правила неустойки?Ты денньги в аппарат вложил+труд...и что на сколько тебе денег хватит заморозить и сотреть на чудеса нашей то экономики...?:vis:Пускай пишут заявы...

mudrec82
03.11.2016, 08:23
У меня вот-так на квитанции написано.

treexel
03.11.2016, 08:30
offtop: GTP? ;)

mudrec82
03.11.2016, 14:33
Ага.Очень жаль что прога незавершенная.

slaventiy76
03.11.2016, 17:44
или упростить задачу - и просто пойти в ОЗПП и все выяснить
В лучшем случае вам возможно озвучат номер статьи , на которую можно опираться .
Но в наших реалиях . если вопрос к более менее крупной фирме , то ее юристы найдут еще 1000 отверстий (:D) в законодательстве , и повернут любую статью так - что вы будете априори виноваты.
Так вот , чтоб узнать какими именно лазейками оперируют их юристы , эксперимент , таки придется провести.
Ибо они будут обязаны озвучить все юридические ньюансы , которыми в последствии можно будет оперировать и нам.