PDA

Просмотр полной версии : Пасты для накатки Sn63Pb37 vs Sn96,5Ag3Cu0,5

ghosj
01.06.2016, 21:17
Добрые вечер, интересна такая тема как использование пасты для накатки шаров в основном для процов. Расскажу предисторию, взял себе леново p780 с любимой всеми проблемой отвал проца по части сети. 1 раз снял накатал ходил пару месяцев до первого падения опять тоже самое, 2 раз почти тоже самое). 3 раз приобрел пасту просто для экспремента с плавлением по температуре выше, а именно не ту, что мы обычно берем это Sn63Pb37 по составу температура плавления около 180 судя по характеристикам, в Украине в основном это механик насколько я знаю. Но не столь важно, я же приобрел пасту состава Sn96,5Ag3Cu0 температура плавления 216 – 221°C. В итоге опять 2 удара и проц на месте. Для себя еще решил сделать маленький тест, сварил в одну горошину одной пасты и другой и поставил на неделю. В итоге бледный цвет 1 состава и более блестящий у 2. Плюс если потыкать иглой во 2 он более твердый и нерушимый. Из этого могу сделать вывод, что именно процы которые менее, чем флешки боятся температуры надо катать именно пастой Sn96,5Ag3Cu0 состава. Но опять же, это только лично мои наблюдения. Кому интересно чем я пользуюсь в плане флюсов и паст, вопросы в личку. Даже бывалых думаю порадую ибо фанат химии по части пайки ))

p.s извиняйте за читабельность ибо не силен в абзацах и тому подобному.

treexel
02.06.2016, 00:35
А термопрокладки на место ставились и болты на месте все? Уточняю чистоту эксперимента.

Privater0
02.06.2016, 02:26
Сомнительный эксперимент. Запаивал на механик пасту - никогда не было отвалов.

ghosj
02.06.2016, 08:43
Прокладки и болты на месте само собой. Хотя может так совпало, просто решил поделиться.

kykyryzzzkin
09.10.2016, 00:34
Прокладки и болты на месте само собой. Хотя может так совпало, просто решил поделиться.

Добрый вечер!
А как вы боретесь с компаундом??
Я пару раз пытался снять и накактать проц на P780, так приходилось после этого кактать и флешу :)

ghosj
09.10.2016, 00:37
Во первых нижний подогрев нужен, полный контроль температуры что на нем что на фене и хороший теплоотвод.Гляньте в ютубе, там есть парочка каналов и именно p780 там заели до дыр по поводу перекатки.

kykyryzzzkin
09.10.2016, 01:09
Давненько я бросил попытки кактать микрухи под компаундом, а тут на днях еще наткнулся на растворитель компаунда(не слышали об этом растворителе ничего??), а тут ещё ваша статья под руку попалась :) Видео гляну обизательно.

shilopopic
09.10.2016, 18:36
Добрый вечер!
А как вы боретесь с компаундом??
Я пару раз пытался снять и накактать проц на P780, так приходилось после этого кактать и флешу :)

а такая большая проблема перекатать флеш?
P.S. Вы наверное с iphone компаундом не стыкались. вот там компаунд, а Р780...

ghosj
09.10.2016, 18:40
Да черный компаунд яфонов и ряда htc lg когда вся площадка залита это в разы гемор в сравнении п780 когда компануда там с краю капнули.

kykyryzzzkin
09.10.2016, 19:17
а такая большая проблема перекатать флеш?
P.S. Вы наверное с iphone компаундом не стыкались. вот там компаунд, а Р780...

Почему же, сталкивался, на iphone 5 дважды после первого раза сказал, что больше детали под компаундом паять не возьмусь. Но пришлось паять на своём личном :) контроллер питания. С донора снял, накатал, а вот когда со своей платы снимал оборвал пару пятаков :( Теперь уже точно не возьмусь :)

ghosj
09.10.2016, 19:30
Это все отсутствие опыта. В следующий раз получится))

kykyryzzzkin
09.10.2016, 19:32
Это все отсутствие опыта. В следующий раз получится))

если решусь на столь отважное дело