PDA

Просмотр полной версии : База комплектации телефонов (чипсет , в каком аппарате что установленно), аналоги

slaventiy76
12.05.2016, 17:08
Задумка изначально упорядочить личные записи о комплектации аппаратов которые были в ремонте (часто ведь такие попадаются в которых нет доступа для наружного осмотра, запаяны экраны и т.д.) , а пока в процессе ремонта разобран грешно не записать что там установлено.
Чтоб в будущем долго не искать аналоги или донора.
В процессе переноса в онлайн , возникла еще пара идей , что требуется из информации при ремонте , типа (инфо о ЕММС , декрипт маркировки , pinout, и т.п.) , чтоб было все под рукой и разложено по полочкам.
Так же в процессе наполнения данной базы , приняли участие коллеги :
Faradey , beretta_rez, Neytrone, RSR3000, Shwedz1.
Работа и модернизация продолжается. Если у кого будет желание присоединится пишите в личку.

Ссылка : http://gsm.rv.ua

treexel
12.05.2016, 17:21
А регистрация?

treexel
12.05.2016, 17:32
+ обозначения драйверов, нужно буквенное (не всегда есть схема), но из этого вытекает другая проблема, к примеру tps61161 встречается с такими обозначениями:
bzr 411 a25x
bzr 321 c44r
bzr 361 alt
bzr 361 acqe
bzr 351 a332
bzr 341 azrr
bzr 341 azr9

slaventiy76
12.05.2016, 18:26
Регистрация - поскольку не так много людей , информации которых могу доверять то добавляю на данный момент вручную.
Со временем если будет необходимость то не сложно добавить авто регистрацию с модерацией данных.
На счет буквенных обозначений , тоже изначально в раздумье , но по буквам в большинстве своем великое разнообразие и никакой закономерности . так что анализирую думаю. Что нибудь придумаем , пока в все в процессе разработки.

treexel
12.05.2016, 18:29
Мне доверяете?

NSOTDW
12.05.2016, 18:35
Я вам писал в ЛС, но ответа так и не получил, с радостью присоединюсь к вашей команде.

P.S: Идея просто отличная.

slaventiy76
12.05.2016, 18:49
Мне доверяете?

Однозначно :D:D . Данные отправил , возможно с задержкой, работа понимаете ли все время не дает спокойно дышать в клавиатуру.:D

NSOTDW
12.05.2016, 18:56
Если как вариант добавлять сервис мануал + схемы на аппараты? Как вы на это смотрите?

slaventiy76
12.05.2016, 19:08
Идея была такая , но пришли на данный момент к выводу что у каждого уже своя база схем имеется , планирую названия деталей сделать ссылками на даташит и станицу где собранна необходимая информация для ремонта и замены.
Мануалы и схемы в принципе тоже можно добавить то же в виде ссылок.

Privater0
12.05.2016, 22:39
Прочитал все что тут писали, идея неоднозначная. Да база это хорошо, а как же практическое применение? Что можно посмотреть сразу какая микруха где стоит хорошо, но вот с практической точки зрения это проблематично. Я так понимаю что приносят мне леново эс660, к примеру, а я уже знаю что там за проц и что отвечает за сеть? Ну я разбирать его буду то полюбому и там же надписи на микросхемах есть.
У каждого мастера есть база, но если ресурс платный я смогу помочь, расскажите что нужно делать.

slaventiy76
13.05.2016, 00:31
Прочитал все что тут писали, идея неоднозначная. Да база это хорошо, а как же практическое применение? Что можно посмотреть сразу какая микруха где стоит хорошо, но вот с практической точки зрения это проблематично. Я так понимаю что приносят мне леново эс660, к примеру, а я уже знаю что там за проц и что отвечает за сеть? Ну я разбирать его буду то полюбому и там же надписи на микросхемах есть.
У каждого мастера есть база, но если ресурс платный я смогу помочь, расскажите что нужно делать.
Спасибо , ничего не требуется.
Еще раз повторюсь - это мои личные наработки , к которым присоединились пару месяцев назад несколько моих коллег. Коллеги присоединились и мы совместили свой опыт.
В общий доступ выложил - ну потому что мне просто захотелось поделиться наработками, коллеги принимавшие участие в ее наполнении были не против.
Давать рекомендации по использованию информации это не в моей компетенции.
Смею расстроить вас , на данный момент о финансовой стороне как то не задумывался ,а делал инструмент который облегчает мне работу. Спасибо за идею рассмотрим.:D
З.Ы.Перечитайте первый пост, возможно вы что то упустили , либо я что то не смог изложить. :geek:

NSOTDW
13.05.2016, 01:03
Я думаю, что может вам как-то ограничить доступ на просмотр и скачивание в дальнейшем когда ваш ресурс наберет популярность, или регистрировать по форме которая проходит через вас, всё же это ваш труд, ваше время и ваших коллег.

Privater0
13.05.2016, 01:07
slaventiy76, Возможо Вы меня не так поняли. Я не говорил ничего за финансовую сторону между нами. Просто такие ресурсы вначале делаются на энтузиазме, я говорил что когда соберется база довольно таки большая неужели кто попало будет лазить там и брать все что нужно? Как правило если ресурс ценный его потом переводят на платную основу, что действует на большинстве форумов где есть закрытые разделы. Я готов помогать безвозмездно, так как идея не то что нравится мне лично, просто плохой или неактуальной я ее не нахожу. Когда писал про платную основу имел ввиду что будет обидно, если мы с вами попотеем и соберем библиотеку, а кто-то скачает ее и на мегу выложит всем желающим лентяям и криворуким пионерам)

NSOTDW
13.05.2016, 01:16
Поддерживаю, считаю что Privater0 прав.

kainda
13.05.2016, 08:04
Что можно посмотреть сразу какая микруха где стоит хорошо
а смысл? правильно сказали - вы все равно будете вскрывать аппарат... исключения иногда бывают только при прошивке при необходимости установить тип процессора...

я понимаю создавалась бы база микросхем - тип, аналог, в каких ТА стоит, датиш...
вот это бы действительно бесценная инфа была, так как многие спрашивают ее...

slaventiy76
13.05.2016, 09:28
а смысл? правильно сказали - вы все равно будете вскрывать аппарат... исключения иногда бывают только при прошивке при необходимости установить тип процессора...

я понимаю создавалась бы база микросхем - тип, аналог, в каких ТА стоит, датиш...
вот это бы действительно бесценная инфа была, так как многие спрашивают ее...
Очевидно вы не читали даже то что написанно на главной странице.
К примеру вот это :
Также планируется собрать воедино информацию о конфигурации eMMC , datasheet , pinout

В процессе работы :

Декрипт маркировок ЕMMC
Лог конфигурации ЕMMC для конкретной модели
Фото плат в хорошем разрешении
Добавить парт-номера ко всем комплектующим
Внутренняя информация о ЕMMC , версия контроллера, размер и тип RAM
Все остальное в процессе раздумья

NSOTDW, Privater0 Да я с вами полностью согласен в отношении доступа.
на всеобщее обозрение будет открыт урезанный вариант , к примеру только список флешей которые есть но без моделей где именно стоят , либо еще каким образом ограничить , чисто технически это не проблема , думаю создать опрос среди участвующих в наполнении , и придти к общему знаменателю.

NSOTDW
13.05.2016, 10:15
Ну тогда поехали работать в данном направлении! :-)

Sergey
13.05.2016, 10:23
slaventiy76, хорошая идея я бы тоже поучаствовал.

kainda
13.05.2016, 12:24
Также планируется собрать воедино информацию о конфигурации eMMC , datasheet , pinout
если действительно это планируется - я бы тоже не отказался принять участие...
примите в свои ряды?? ))

gsmdiver
13.05.2016, 14:07
Добрый день! Тоже хочу поучаствовать.

lbazaliyskiyl
24.11.2016, 08:59
Добрий день. Ще є можливість прийняти участь у заповнені?