PDA

Просмотр полной версии : Thl w200,вч фильтры,не работает камера

Exow
08.11.2015, 17:32
Доброго времени суток , ув.Мастера и Инженеры.
Я - человек ламер в плане ремонта и диагностики неисправностей.
В наличие : мультиметр dt 838,обычный паяльник без сменных зал припой флюс ув.стекло.

А теперь о проблемме:

В телефоне заводской брак , после нескольких недель использования или вообще сразу после покупки ( не у всех,разные ревизии ) перестаёт работать камера ." не возможно подключиться к камере.С форума 4pda есть варианты лечения : прогрев этих вч фильтров ( они керамичиские),сделать подкладку на контакты камеры что гнет плату и времмено появляется контакт, отпайка вч фильтров и наложение 1 или нескольких перемычек вместо вч.

Собственно , что эти вч фильтры камеры делают в телефоне , что будет в случае их отсутствия и использования камеры на прямую без них ?
Каковы последствия использования аппарата без этих фильтров , и с 1 перемычкой .

Как прогреть эти самые вч фильтры при помощи обычного паяльника ?
Как найти не исправный вч фильтр с помощью мультиметра ,даташит есть но читать его не получается , балбес .

МастерОк
08.11.2015, 18:08
Я не спец ,но обычным паяльником не лезьте испорьтите,да и перемычек надо будет на каждый фильтр по 4 ,врядли обычным паялом запаяетесь нормально.И снимать их лучше нижним подогревом+фен сверху.Либо розе и паяльником.
И желательно в микроскоп посмотреть на каждый на места припоя,и показания в режиме прозвонки тестером сравнить.

shilopopic
09.11.2015, 01:27
а еще, как показывает практика, это признак отвала проца

Exow
09.11.2015, 09:03
а еще, как показывает практика, это признак отвала проца

Грубо ошибаетесь , я подробно описал что это заводской брак . На платае эти самые фвч плохо контачат/выходят из строя на определённых ревизиях, производитель прямо указал на проблему и возвращал часть суммы за аппарат , Вы будто бы не читали то что я написал .

shilopopic
09.11.2015, 10:40
ну так киньте мычки для проверки, вместо фильтров

Exow
09.11.2015, 12:10

Кину , но нужно знать последствия их отпайки и предназначение этих самых фильтров , даташит в шапке - но по отсутствию у меня опыта ремонта не четабилен .

shilopopic
09.11.2015, 12:16
по 4 на каждый фильтр, по прямой)))

Exow
10.11.2015, 14:15
по 4 на каждый фильтр, по прямой)))

Вообще , там и 1 хватит..Во всяком случае , Вы не дали ответ на трижды поставленный мною вопрос и отнеслись а моим словам с сарказмом
А товарищу что был до Вас , спасибо огромное .

Первое, ну и сами понимаете последнее предупреждение.

treexel
10.11.2015, 14:28
1. Читам (https://ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_(электроника))
2. При желании меняем перемычками.
3. Легко снимаются любым паяльником, без всяких подогревов и ик станций.
4. В Вашем случае достаточно их пропаять.
5. Проверять мультиметром в режиме прозвонки диодов.
6. За оскорбление администрации на этом форуме имеет место наказание, Вы с этим согласились нажав кнопочку "согласен" при регистрации.
7. Форум рассчитан не на новичков, по этому и сарказм.
8. Исходя из "неудачности" конструкции, по видимому виноват всегда правый верхний фильтр. Обрыв будет от разъема до фильтра.

shilopopic
10.11.2015, 19:37
где в моих словах сарказм. для тех кто имеет хоть малейшее понятие в такого вида ремонте, я достаточно доходчиво написал. а ваша фраза "там и одной хватит" только доказывает то, что вы ни ХЕРА не понимаете в этом.

P.S. как говорится, не можешь срать - не мучай жопу

Exow
11.11.2015, 12:32
. По поводу наказания - Вы полностью правы , но к сожалению , или к счастю я не нашёл на форуме подраздела "для нубов".Получив ответ с "смайликами" я посчитал что это сарказм и человек смеётся с моей попытки найти истинну, как мне было реагировать ?На других форумах люди в особенности модераторы не дали мне ничего полезного , помогли только Вы.
Соответственно , если был подраздел "для новичков " в котором можно было бы задать вопрос человеку с узким профилем знаний в этой области к Вам - мастерам, которые возможно этим зарабатывают...было бы на много проще.

Да , практически у всех именно на том месте не исправный фвч. Соответственно , если сам фильтр не исправен , его лучше выпаять или можно накинуть по верху корпуса soik перемычку и подпаять к ножкам замкнув их ?

treexel
13.11.2015, 13:12
Фото с двух сторон в студию

juvec32
04.03.2017, 20:47

Ось вам схема рішення даної проблеми

vadmd
05.03.2017, 00:40
Да их вам снимать не стоит, что бы не повредить соседние елементы. Вы имеете тестер, вот и прозвоните где обрыв и туда перемычку киньте. Сопротивление фильтра 10 Ом так что перемычка не навредит.