PDA

Просмотр полной версии : Планируемое устаревание...

Mag31
09.11.2011, 16:36
Интересно, кто, что думает по этому поводу? Идея создания темы созрела у меня после просмотра документального к-фильма "Эффект лампочки" (можете погуглить, найдете).....

Оказыватся есть такой термин: "Планируемое устаревание". Вот цитата из Википедии:
Планируемое, запланированное или плановое устаревание — создание товара, который через определённое время становится устаревшим или непригодным к использованию. Устаревание встроено в большое число различных товаров, от велосипедов и ламп до зданий и коммерческого программного обеспечения.

Также, наверно, известно, как «некачественная поделка» («Designed to Fail»).[источник не указан 230 дней]

Запланированное устаревание имеет потенциальный плюс для производителя, так как товар его ломается, и потребитель вынужден купить товар снова, либо от того же самого производителя (сменная часть или более новая модель), или от конкурента, который также может прибегнуть к плановому устареванию.

Цель запланированного устаревания состоит в сокрытии реальной стоимости (информационная асимметрия) использования товара от потребителя, и в завышении цены на товар более, чем потребители желали бы заплатить (или хотели потратить одномоментно).

Для промышленности запланированное устаревание стимулирует запросы, поощряя покупателей купить скорее, если они хотят иметь функционирующий товар.

Есть, однако, и обратная реакция потребителей, которые узнают, что изготовитель вкладывал деньги (их деньги), в то, чтобы сделать товар быстрее устаревшим; такие потребители могли бы выбрать производителя (если таковой существует), который предлагает более длительную альтернативу.

Планируемое устаревание было впервые развито в 1920-1930-х годах, когда развернулось широкомасштабное производство и каждая минута производственного процесса была подвергнута анализу.

Оценки запланированного устаревания могут влиять на решение компании о разработке товара. Компания может использовать при этом наиболее дешёвые компоненты, которых, однако, будет достаточно для запланированной жизни товара. Такие решения — часть более широкой дисциплины, известной как функционально-стоимостный анализ.

Использование запланированного устаревания не всегда легко точно определить, и это связано с другими проблемами, такими, как конкурирующие технологии или добавление функциональности (фичемания), которое расширяет функциональные возможности в более новых версиях продукта.

Приветствуется обсуждение темы применительно к технике, в т.ч. и ТА!

Privater0
09.02.2014, 20:10
Очень интересно, прочитал все до конца, еще в википедии полазил. Никогда раньше не слышал такого термина. Я знаю что есть плановая диагностика и развод клиентов на рабочую апаратуру. Был недавно случай, товарищ уронил ноут с тумбочки на пол, понес в сц. Задача была простая просто поменять матрицу, потому что ноут нормально включался прогружался и даже показывал битую радугу. В сц сказали что ничего сделать не могут и отдали через день ноут назад. Его разбирал я потому что согласился ему помочь, подсказал где заказать матрицу. Очень хорошо что сначала вместе с ним разобрали. Материнка стояла уже паянная кем-то и сильно запыленная, на включение не реагировала. Вай-фай модуля вообще не было. Бумажку что он им сдавал в ремонт товарищ не сохранил и хоть и кинул потом предяву, мужики сидящие там сказали что никогда не принимали такого ноута. Это очень обидно и досадно. Хочу предостеречь тех кто читает - если сдаете в сц то требуйте документ - акт прийома апаратуры, где указана модель и серийный номер вашего устройства. Так вы потом сможете избежать неприятностей, если там сидят недобросовестные работники.