PDA

Просмотр полной версии : HTC ONE X слабо заряжается

Skobr
18.09.2013, 02:30
Здравствуйте! Приехал новый аппарат тайваньской сборки. Проблема в том, что батарея заряжается максимум до 2%. При этом зеленый индикатор зарядки на дисплее не двигается, только светится молния. Во время зарядки светится красный индикатор, зеленый не загорается вообще. Заряжается не долго, я так понимаю, набирает 2% и зарядка отключается (светодиод тухнет). Во включенном состоянии высвечивается сообщение, что необходимо отключить телефон для зарядки, т.к. ток потребления больше тока заряда. Пробовал разные зарядки и кабеля. Сброс к заводским настройкам результата не дал, перепрошиться возможности нет, т.к. из-за слабого заряда не дает. Подскажите в чем может быть проблема?

В общем, не дожидаясь ответов разобрал аппарат. От увиденного был "немного" в шоке:
http://airzip.com.ua/htc%20one%20x.JPG

Провода похоже, что целые. Я подложил изоляцию между проводами и корпусом. Телефон пролежал более получаса, но заряд так и остается 2%. Подожду до утра, может все таки разкочегарится )

Sergey
18.09.2013, 08:36
Вы не пробовали замерить ток зарядки? Как я понимаю 2% он набирает в начальном этапе зарядки, не стоит так-же исключать неисправный аккумулятор.

Skobr
18.09.2013, 17:45
Нет еще не пробовал. Проблема так и осталась без изменений. Да, кстати я не сказал, что после отключения зарядки, телефон сам по себе разряжается до глубокого разряда, т.к. после очередного подключения зарядки красный светодиод сначала моргает, потом уже светится постоянно.

Добавлено через 6 часов 21 минуту
Не разобрался в запятых на апмерметре, но в общем показания следующие. Сразу при включении доходит до 46. После, когда светодиод мигает прыгает 17-19, при постоянносветящемся светодиоде 19.

shilopopic
18.09.2013, 18:27
Нет еще не пробовал. Проблема так и осталась без изменений. Да, кстати я не сказал, что после отключения зарядки, телефон сам по себе разряжается до глубокого разряда, т.к. после очередного подключения зарядки красный светодиод сначала моргает, потом уже светится постоянно.

Добавлено через 6 часов 21 минуту
Не разобрался в запятых на апмерметре, но в общем показания следующие. Сразу при включении доходит до 46. После, когда светодиод мигает прыгает 17-19, при постоянносветящемся светодиоде 19.

просто отпадные замеры))))))

Sergey
18.09.2013, 18:32
Судя по измерениям, на начальном этапе телефон дает правильный начальный ток зарядки, затем по каким-то причинам снижает, возможно из-за неисправной цепи контроля температуры. Попробуйте найти исправный АКБ и сделать проверку с ним.

Skobr
18.09.2013, 19:33
Спасибо за совет, попробую подкинуть другой. Кстати, аккумулятор совсем не греется.

shilopopic
18.09.2013, 19:36
он и не будет греться. я думаю что контакты АКБ и не притрагивались к корпусу, были бы следы от закорачивания

Skobr
19.09.2013, 00:09
подскажите еще по аккумулятору. на клеммах банки 2,74 В, на разъеме к телефону напряжения нет. Неужели так и должно быть или в этом и может быть причина?

Sergey
19.09.2013, 00:15
на клеммах банки 2,74 В, на разъеме к телефону напряжения нет. Неужели так и должно быть или в этом и может быть причина?
Если напряжение на столько маленькое то не удивительно что контроллер не заряжает полным током, нормальное значение тока зарядки будет когда напряжение на самой банке будет выше 3,6В. Попробуйте принудительно зарядить сам элемент аккумулятора до напряжения 3,6-3,7В.

И еще, напряжение на выводах аккумулятора и не должно быть при настолько разряженном элементе, все правильно отрабатывает встроенный в него контроллер.

Skobr
19.09.2013, 03:21
Попробуйте принудительно зарядить сам элемент аккумулятора до напряжения 3,6-3,7В.

Зарядил я батарею принудительно до 3,7 В. Заряд начал отображаться более 2%. Но что меня смутило так это то, что доходя до 100% зарядка не переключалась на зеленый светодиод, постоянно горел красный.
Я понял, что проблема 100% в батарее, но тут меня дернуло обновить прошивку (
Загрузка и запись прошли нормально, а после телефон просто начал перезагружаться. Включается заставка HTC на белом фоне, срабатывает вибро, загорается красный светодиод и постоянно перезагружается. Хард-резет не помогает, тоже только перезагружается.
Как считаете, оживить еще можно или это уже финиш?

Sergey
19.09.2013, 09:00
Включается заставка HTC на белом фоне, срабатывает вибро, загорается красный светодиод и постоянно перезагружается.
Может так себя вести из-за неисправного аккумулятора, я считаю что тема давно себя исчерпала, меняйте батарею и смотрите что поменяется.

shilopopic
19.09.2013, 12:20
другую прошивку пробуй, если не поможет - Сергей дал уже совет

Skobr
24.09.2013, 06:44
Мне необходимо было дать ответ продавцу по проблеме, возможно частично компенсирует затраты. А так как батарею на пробу взять негде, пришлось повозиться )
В любом случае, спасибо за помощь!

Добавлено через 110 часов 46 минут
Переустановил систему, отнес ребятам в сервис. Они подкинули другую батарею, на ней все тоже самое - заряжает только до 2%.
Предварительно сказали, что контроллер питания умер.